ネット予約に関するご案内

ネット予約でご希望の日時・便・コースが満席の場合でも、お電話での予約が可能な場合がございます。(「指定席プラン」を除く)


しなの鉄道株式会社
ろくもん予約センター

受付10:00~13:00と14:00~17:00

TEL0268-29-0069

定休日土曜日・日曜日・祝日・年末年始(12/29~1/3)但し、定休日が「1日」にあたる日は営業

しなの鉄道公式サイトへ

プランのご案内 小昼(おこびれ)コース

長野から軽井沢まで、気軽に、シンプルな列車旅をお楽しみいただけるコースです。

<上り>13:35 長野発→15:45 軽井沢着

停車駅・運行ダイヤ

駅名 長野 屋代 戸倉 上田 田中 小諸 信濃追分 中軽井沢 軽井沢
発着時刻 13:35発 13:52発 14:00発 14:35発 14:47発 15:15発 15:33発 15:37発 15:45着
駅名 発着時刻
長野 13:35発
屋代 13:52発
戸倉 14:00発
上田 14:35発
田中 14:47発
小諸 15:15発
信濃追分 15:33発
中軽井沢 15:37発
軽井沢 15:45着

運行日と旅行代金

2022年10月~2023年2月までの運行予定

10月 3,7,14,17,21,24,28,31日
11月 4,11,14,18,21,25,28日
12月 2,9,16,23日
1月 6,13,20,27日
2月 3,10,17,24日

お食事付きプラン ¥9,800(大人・小児同額)

ネット予約はこちら

お食事

竹葉亭(和軽食とスイーツ)

千曲市にある和食会席料理店。白く可愛らしい二段重の中には信州の旬な食材をふんだんに使用した和軽食とスイーツが詰め込まれています。料理長こだわりの料理をゆっくりとご堪能ください。

長野県千曲市小島2820-1

乗車車両のご案内

2号車(28席)

沿線地域の景観を楽しみながら食事ができるカウンター席とソファ席が並ぶラウンジ風のレイアウトです。優雅な雰囲気が魅力のサロンスペースもご用意いたしました。

3号車(20席)

障子とヒノキをふんだんに使った和風コンパートメントの個性的な車両です。2人組のお客様が個室のような空間の中で食事を楽しめます。車いす対応のトイレも設置しています。

運行概要

プラン内容

全席指定 / 全区間(軽井沢~長野)乗車 / 沿線地域の食材を使用した食事サービス / 軽井沢・長野フリーきっぷ / 地元産ドリンク付き(ワンドリンク)
※ろくもんラウンジの利用とお土産サービスはありません。

ご予約案内

発売日

ご旅行月の2か月前の1日から7日前まで

お申し込み受付販売箇所

ネット予約はこちら
ろくもん予約センター (電話での申し込み受付のみ) 10:00~13:00と14:00~17:00
TEL:0268-29-0069
定休日:土曜日・日曜日・祝日・年末年始(12/29~1/3)
但し、定休日が「1日」にあたる日は営業

ご予約のキャンセルについて

旅行開始日の前日からさかのぼって
旅行契約の解除日 取消料
(1) 11日目にあたる日以前の解除 無料
(2) 10日目にあたる日以降の解除
((3)~(6)を除く)
旅行代金の20%
(3) 7日目にあたる日以降の解除
((4)~(6)を除く)
旅行代金の30%
(4) 旅行開始日の前日の解除 旅行代金の40%
(5) 当日の解除 旅行代金の50%
(6) 旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
ネット予約はこちら